F.A.Q (часто задаваемые вопросы)

1. Кто такая бета?

Бета – своеобразный редактор. Человек, проверяющий ваш текст на предмет грамматических, пунктуационных и лексических ошибок.

2. Зачем нужна шапка?

Шапка не просто нужна. Она необходима. Это делается не только для удобства. В ней содержатся:
- Краткое содержание фика, его размер, категория и жанр.
Ознакомившись с шапкой, у читателя сложится определенное впечатление о вашем фике и он решит: интересно будет ему читать ВАШ фик или не стоит тратить время.
-  Рейтинг. Здесь же указывается возрастной ценз. Это, пожалуй, самая важная строка во всей шапке, особенно в категории slash
Не забывайте о том, что ваш фик могут прочитать люди разных возрастов. Следовательно, вам необходимо указать какого возраста нужно достигнуть, чтобы прочитать ваш фик. Конечно, многие игнорируют рейтинг, но обязанность предупредить с вас никто не снимает.
- Предупреждения. Они вытекают из рейтинга. Указываются факты, способные оказать эмоциональное влияние на читателя, к примеру, гибель одного из героев.
- И, наконец, очень важная строка – дискалеймер. Почему она необходима?
Используя в своем фике имена реальных людей, вы так или иначе нарушаете их права. В этой строке вы указываете человека, кому принадлежат права на героев. В нашем случае братья Каулитц и остальные ребята принадлежат сами себе.
Если идея фика принадлежит не вам – именно в этой строке это указывается.

3. Я не могу составить шапку, у кого попросить помощи?

Попросите помощи у опытного автора фанфиков, думаю он не откажет

4. Если в фан-фике присутствуют как отношения м+м, так и отношения м+ж, к какой категории отнести фик?

В этом случае относим фик к категории General

Краткий словарь основных терминов фанфикшена

Я взяла только самые основные и часто используемые термины. Как показывает опыт, остальные понятия используются очень и очень редко, поэтому не будем забивать себе голову ненужной информацией.

Фанфик (также фэнфик; от англ. fan — поклонник и fiction — художественная литература) — разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства, производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений), и так далее.

Фикрайтер - автор фанфика

Дисклеймер (Disclaimer) - фраза в начале фанфика, посредством которой автор сообщает читателям (и в особенности правообладателю), что фанфик, о котором идет речь, был создан не с целью извлечения прибыли, и указывает, кому именно принадлежат права на использованных персонажей.

Подробнее о рейтингах

- G (General) - безобидные фики, которые можно читать кому угодно.
- PG (Parental Guidance) - можно давать читать детям до двенадцати лет.
- PG-13 - могут читать с родительского разрешения дети старше тринадцати лет.
- R (Restricted) - фики, в которых присутствуют секс и насилие, ругательства.
- NC-17 (No Children) - самый высокий рейтинг. Обычно подразумевает, что в фике полным-полно секса и/или насилия.

Так же могут встречаться рейтинги PG-15 и NC-21 - это на усмотрение автора.

Подробнее о категориях

Гет (Het) - сокращенное heterosexual, “гетеросексуальный”. Романтические, сексуальные и прочие отношения между мужчиной и женщиной (м+ж)

Слэш (Slash) - романтические, сексуальные и прочие отношения между лицами одного пола (гомосексуальные), разной степени тяжести, которую необходимо определять рейтингом в описании.  Через косую черту ( / ) записывают имена героев, составляющих в фан-фике пару (пример: Том/Билл) (м+м)

General — Фан-фики, в которых не только не упоминается о гомосексуализме или еще чем-нибудь в этом роде, а вообще о сексе как таковом.
Иногда к этой же категории относят фики со смешанными отношениями.

Подробнее о жанрах

Ангст (Angst) - это сильные переживания, физические, но чаще духовные страдания персонажа. в фике присутствуют депрессивные мотивы и какие-то драматические события.

Action/Adventure - Боевик/приключения.

AU (Alternative Universe) - Альтернативная вселенная или "что, если..." То есть упоминаются вселенные, в которых развитие событий пошло несколько иным путем, чем в реальности. Герои из этих AU могут попадать в "классическую" вселенную и наоборот. В общем, поле для фантазии неограниченное!

BDSM (Bondage, Domination/Discipline, Sado-Masochism «Садизм-мазохизм») — текст, в котором один герой принуждает к сексу другого. присутствуют: формы издевательства, унижения, причинения боли и т.д.

Даркфик (Darkfic) - рассказ с огромным количеством смертей и жестокостей.

Deathfic - Фанфик, в котором один или несколько героев умирают.

Драма(Drama) -  драматическая история.

Пародия (Parody) - юмор с изрядной долей иронии над сериалом и его героями.

POV - рассказ от первого лица

Романтика (Romance) - фик о нежных и романтических отношениях. Как правило, имеет счастливый конец.

PWP (Plot? What Plot?) (с англ. Сюжет? Какой Сюжет?) - Подразумевается, что это "бессодержательный" и "бессюжетный" рассказик, в большинстве случаев сексуального содержания.

Round robin - фик, созданный группой авторов, каждый из которых по очереди пишет свой кусочек.

Смат (Smut) – фанфик, не описывающий ничего, кроме секса между действующими лицами. Обычно помечается рейтингом NC-17.

Сиквел (Sequel) - Продолжение фанфика/рассказа и т.п.

Сонгфик (Song fic) - фик, в который вплетены слова песни. Стихи вводятся затем, чтобы создать особую атмосферу или подчеркнуть то, что находится между строк в самом рассказе. Неоднозначное произведение, так как выставляет читателю слишком много условий разом. Для адекватного восприятия сонгфика читатель во-первых должен знать использованную песню, во-вторых, проникаться от нее такими же чувствами, что и автор, и в третьих не раздражаться от то и дело мелькающих в тексте стихотворных отрывков. Однако, как и любое другое произведение, хорошо написанный сонгфик может доставить немало удовольствия.

OOC (Out Of Character) - "Вне характера". Предупреждение автора о том, что характер персонажа не соответствует канону.

OC - оригинальный персонаж

Твинцест (Twincest) - описание романтических и сексуальных отношений между близнецами.

Флафф (Fluff) - это теплые отношения между персонажами, приятный, ни к чему не обязывающий фанфик. Свет, радость и все такое.

Юмор (Humour) - описание жанра. Пародии и забавные фики. Также то, над чем могут похихикать фанаты, как правило, не понятное никому кроме них самих.

Vanilla — противоположность BDSM.

Размер (форма) фанфика

Макси (Max) – Большой фанфик. Размер часто превышает средний роман. Примерно от 70 машинописных страниц.
Миди (Midi) – Средний фанфик. Примерный размер от 20 до 70 машинописных страниц.
Мини (Min) – Маленький фанфик. Размер от одной машинописной страницы до 20.
Драббл (Drabble) - отрывок, который может стать настоящим фанфиком, а может и не стать. Часто просто сцена, зарисовка, описание персонажа. Иногда под драбблом подразумевают короткую (в сто слов) историю, имеющую двойной подтекст и/или неожиданный конец.
Виньетка (Vignette) - очень короткая история, включающая в себя какую-то одну мысль (описание чувств, внутренний монолог, небольшое событие).